В Красноармейском районе прошли открытые районные соревнования по легкой атлетике памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР Виталия Иванова

Сегодня в Красноармейском районе состоялся большой спортивный праздник: открытые районные соревнования по легкой атлетике памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР, Отличника физической культуры и спорта СССР, России Виталия Иванова. В этом году Виталию Ивановичу исполнилось бы 80 лет.
Спортивные состязания прошли в родной деревне знаменитого спортсмена – на поле у водяной мельницы деревне Яманаки Исаковского сельского поселения.
Под звуки спортивного марша участники соревнований выстроились в шеренги для торжественного открытия соревнований.
Торжественное мероприятие, посвященное легкоатлетическому  пробегу  памяти Виталия Иванова, открыл глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков.
В торжественном мероприятии сегодня приняли участие почетные гости: заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, депутат Собрания депутатов Красноармейского района, председатель землячества Трак ен Алексей Львов, глава Исаковского сельского поселения Галина Ефимова и родственники заслуженного работника физической культуры: сын Сергей Иванов, сестра Роза Андреева, племянница, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, серебряный призер универсиады 2011 года в городе Шеньжень Китайской народной демократической республики, член сборной России по легкой атлетике Людмила Кузьмна-Ремеслова.
Торжественное открытие праздника началось с равнения парада на флаг Красноармейского района под звучание гимна района. В рамках церемонии открытия праздника почетные гости выступили с поздравительной речью. Каждый отметил важность проходившего мероприятия, неоценимый вклад Виталия Иванова в спортивную отрасль района, республики и страны, значительной вклад в пропаганду здорового образа жизни среди населения республики.
Мероприятие дополнило музыкальное поздравление от работника Исаковского Дома культуры Геннадия Яковлева.
По завершению торжественной части начались старты по возрастным категориям. Всего в сегодняшних состязаниях приняли участие более 160 человек. Километровую трассу «испытали» учащиеся Траковской, Большешатьминской, Исаковской, Караевской, Чадукасинской и Яншихово-Челлинской школ. Кроме того, на старт вышли дошколята и взрослое население деревни Яманаки. В числе общего забега безоговорочную победу соревнований завоевала профессиональная спортсменка Людмила Кузьмна.

Среди девочек 2006 г.р. и моложе на дистанции 1000 м первой стала Куприянова Олеся (Караевская ООШ). Серебро также у представительницы этой школы Петровой Валерии. Третье место заняла Любимова Валерия (Исаковская ООШ). Среди мальчиков в этой же возрастной группе победу праздновал Иванов Егор (Караевская ООШ). Вторым на финиш пришел Кузьмин Дмитрий (Караевская ООШ). Бронза у Васильева Алмаза (Янчеллинская СОШ). Среди девочек 2004-2005 гг.р. на дистанции 1000 м золото выиграла Андреева Надежда (Янчеллинская СОШ).  Второе место у Дмитриевой Татьяны (Караевская ООШ). Третьей стала Афанасьева Карина (Исаковская ООШ). Среди мальчиков в этой же возрастной группе весь пъедестал почета заняли представители Траковской СОШ. Первое место у Терентьева Михаила. Второе у Яковлева Петра. Бронза досталась Андрееву Андрею. Среди девушек 2002-2003 гг.р. на дистанции 1000 м Гурьева Мария из Траковской СОШ выиграла соревнования. Второе место заняла Козлова Екатерина (Исаковская ООШ). Третьей стала Иванова Александра (Исаковская ООШ). Среди юношей в этой же возрастной группе на дистанции 2000 м все три места у учащихся Исаковской школы. Золото завоевал Андреев Алексей. Вторым на финиш пришел Николаев Виктор. Яковлев Вячеслав взял бронзовую медаль.Среди девушек 2000-2001 гг.р. на дистанции 2000 м победила Васильева Павлина (Исаковская ООШ). Среди юношей в этой же возрастной группе на дистанции 3000 м первым стал Герасимов Леонид (Траковская СОШ).

В рамках сегодняшнего праздника состоялось открытие меммориальной доски памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР, отличника физической культуры и спорта СССР Иванова Виталия Ивановича на родном доме знаменитого земляка.