Всемирный день прав человека

Всемирный день прав человека — праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности. Единая дата для всемирного сообщества установлена Организацией Объединенных Наций. 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, а спустя два года ООН призвала признать эту дату международным праздником.

В честь этой знаменательной даты в МБОУ «Караевская ООШ» учитель истории и обществознания Федоров Сергей Юрьевич провел открытые уроки в 8-9 классах. В ходе занятия учитель ознакомил учащихся историей данного праздника. Он отметил что, в этом году 55-летие принятия Пактов о правах человека. Учащиеся 8 класса выступили с сообщениями об Уполномоченных по правам человека РФ, Чувашской Республики и Красноармейского района (Т.Н. Москалькова, А.Н. Федорова, И.А. Николаева). В конце занятия была проведена викторина «Азбука прав человека». А также Сергей Юрьевич напомнил детям, что 12 декабря День Конституции РФ и призвал учащихся к активному участию во Всероссийском тестировании на знание Конституции.