24 марта --Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта --Всемирный день борьбы с туберкулезом

           


 

 

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ»

 

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –Чувашии

в Цивильском районе»

(Филиал ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии

 в Цивильском районе»)

          Профилактика туберкулеза

 Всемирный день борьбы с туберкулезом по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается 24 марта, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза.

Что такое туберкулез и каковы пути его передачи?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Наряду с человеком, туберкулезом могут быть инфицированы и животные (крупный рогатый скот, грызуны, куры и др.). Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

Заболеваемость впервые выявленным туберкулезом по Красноармейскому району за январь-февраль 2023 года увеличилась на 2 случая (за январь-февраль 2022 года не зарегистрирован), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 14,98, это в 2,72 раза выше показателя по Чувашской Республике. Из 2 случаев туберкулеза все 2 - это туберкулез органов дыхания, в том числе бациллярной формы – 1 случай.

Всего по району в 2022 году были привиты против туберкулеза 33 человека, в том числе до 2-х месяцев - 4, старше 2- х месяцев- 3, ревакцинировано 26 человек, из них в 7 лет – 26.  

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека, находящегося вблизи источника инфекции.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу люди с ослабленными защитными силами организма:

- дети раннего возраста;

- пожилые люди;

- больные СПИД и ВИЧ-инфицированные;

- люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения;

- люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях;

- люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы.

Риск заражения увеличивается при наличии у больного активного туберкулеза легких.

Симптомы:

- кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая становится гнойной, иногда с прожилками крови; кашель может продолжаться от 3 недель и дольше;

- кровохарканье (не всегда);

- при разрушении стенки сосуда может возникнуть легочное кровотечение;

- боль в груди, усиливающаяся при дыхании;

- одышка;

- лихорадка;

- озноб;

- слабость;

- ночная потливость;

- значительное похудение;

- потеря аппетита.

Существует две формы туберкулеза – открытая и закрытая.

 При открытой форме туберкулеза в мокроте определяются микобактерии туберкулеза. Открытой формой считается форма туберкулеза, при которой имеется очаг поражения (распад в легком, язвенная форма туберкулеза в бронхах). При такой форме больной считается заразным для окружающих.

          С профилактической целью проводят диспансеризацию взрослого населения с флюорографическим обследованием. Флюорографию проходят не реже одного раза в 2 года, если человек страдает хроническими заболеваниями, то 1 раз в год. Методом выявления туберкулезной инфекции у детей является проба Манту и Диаскинтест.

          При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Берегите себя и ваших близких!